Контакты администрации +7(8692)41-13-05 gbdou92@sev.gov.ru

Полное наименование организации
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Севастополя"Детский сад № 92"
Краткое наименование организации
ГБДОУ «Детский сад № 92»
Учредитель образовательной организации
Департамент образования и науки города Севастополя
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
1969
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

299014, город Севастополь, ул. Маршала Блюхера, 20-А

Современные требования к образовательному процессу в ГБДОУ

Работа  нашего учреждения направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качес.тв, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста;
- образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.
Охрана здоровья обучающихся в учреждении включает в себя:
-наблюдение за состоянием здоровья воспитанников;
-организацию питания воспитанников;
-определение оптимальной учебной нагрузки;
-пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
-организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой;
-прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров;
-обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в учреждении;
-профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в учреждении;
-проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
-обучение работников навыкам оказания первой помощи.
              Оказание первичной медицинской помощи осуществляется медицинской организацией.
              В учреждении функционирует 11 групп с режимом работы полного дня   12-ть часов с 7.00 до 19.00 их них:
 –1  группа общеразвивающей направленности для детей раннего возраста (до 3-х лет);
 -8   групп общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста от 3 –х до 7лет;
 -1 группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушением речи дошкольного возраста от 6 до 7(8)лет;
-1 группа комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушением речи  и здоровых детей дошкольного возраста.
         Для детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ) созданы специальные условия для получения дошкольного образования детьми (адаптированная образовательная программа и методы обучения и воспитания, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, и т.д.).
     Образование детей ОВЗ в учреждении направлено на оказание психолого-педагогической и социальной помощи воспитанникам, испытывающим трудности в освоении основной общеобразовательной программы, развитии и социальной адаптации.

«Основные законодательные и нормативные акты, регулирующие правоотношения в области образования»

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1014)
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
- Комментарии к ФГОС ДО (письмо Министерства образования и науки РФ от 28.02.2014 № 08-249